国家电赛

作者:发布时间:2018-10-18

关于竞赛

全国大学生电子设计竞赛是教育部高教司、工业和信息化部人教司共同主办的全国性大学生科技竞赛活动,逢奇数年份隔年举办,北京市大学生电子设计竞赛是由北京市教委主办的面向北京市高校电子类专业在校生的科技竞赛活动,逢偶数年份隔年举办。电子设计竞赛题目包括理论设计实际制作两部分,以电子电路(含模拟和数字电路)设计应用为基础,涉及模-数混合电路、单片机、嵌入式系统、DSP、可编程器件、EDA软件的应用。广播电视数字化工程中心 1999年起辅导我校本科同学参加全国大学生电子设计竞赛(奇数年份)和北京市大学生电子设计竞赛(偶数年份),历年来参赛同学取得了国家级和北京市级别的若干奖项,为学校争得了荣誉。

培训情况

经过历年竞赛培训工作的磨炼和积累,目前辅导组的电赛辅导流程为先基础、后综合,先单兵、后团队,在保证参赛学生个人的知识和实践能力过硬的前提下,重点操练团队配合与分工协作。电赛辅导中针对学生个人进行的基本内容为:模拟电路设计、数字电路设计、单片机系统软硬件开发、EDA工具使用和FPGA系统开发。针对参赛队伍集体训练完成的中等难度和综合设计的内容有:带有调制功能的信号源;数字音频信号采集、处理与回放;简易数字存储示波器等题目。

获奖统计

2005年起历年获奖情况如下:

  • 2017全国电赛,我校参赛 11 队,北京市二等奖 1队,北京市三等奖 6队,成功参赛奖 4

  • 2016北京电赛,我校参赛 20 队,北京市三等奖 7队,成功参赛奖 13

  • 2015全国电赛,我校参赛 11 队,北京市二等奖 2队,北京市三等奖 4队,成功参赛奖 4

  • 2014北京电赛,我校参赛 18 队,北京市二等奖 1队,北京市三等奖 10 队,成功参赛奖 7

  • 2013全国电赛,我校参赛 7 队,北京市二等奖 3 队,北京市三等奖 1 队,成功参赛奖 3

  • 2012北京电赛,我校参赛 14 队,北京市一等奖 2 队,北京市二等奖 4 队,北京市三等奖 1 队,成功参赛奖 4

  • 2011全国电赛,我校参赛 8 队,获国家二等奖 1 队,北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 2 队,北京市三等奖 2

  • 2010北京电赛,我校参赛 10 队,获北京市二等奖 2 队,北京市三等奖 3

  • 2009全国电赛,我校参赛 5 队,获北京市二等奖 1 队,成功参赛奖 4

  • 2008北京电赛,我校参赛 3 队,获北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 1 队,北京市三等奖 1

  • 2007全国电赛,我校参赛 5 队,获北京市三等奖 5

  • 2006北京电赛,我校参赛 7 队,获北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 1 队,北京市三等奖 1

  • 2005全国电赛,我校参赛 5 队,获国家一等奖 2 队,北京市一等奖 2 队,北京市二等奖 1

历年获奖

2017年全国电赛

队号

姓名

班级

奖项

1

谢涵宇

14 广播电视工程系

北京市三等奖

1

张竞远

14 广播电视工程系

北京市三等奖

1

侯碧玲

14 广播电视工程系

北京市三等奖

2

李婷乔

14 自动化系

成功参赛奖

2

李美琪

14 自动化系

成功参赛奖

2

戴育岐

14 广播电视工程系

成功参赛奖

3

王楠

14 通信工程系

北京市三等奖

3

任盈竹

14 通信工程系

北京市三等奖

3

王林清

14 网络工程系

北京市三等奖

4

陆强

14 电子信息工程系

北京市三等奖

4

崔凯

14 电子信息工程系

北京市三等奖

4

韦欣典

14 电子信息工程系

北京市三等奖

5

李垒

15 通信工程系

北京市三等奖

5

路宏

15 通信工程系

北京市三等奖

5

徐梦娟

15 通信工程系

北京市三等奖

6

王鸣昊

15 自动化系

北京市三等奖

6

张子豪

15 广播电视工程系

北京市三等奖

6

毛翔宇

15 计算机科学与技术系

北京市三等奖

7

邓帅

15 通信工程系

成功参赛奖

7

黄秋原

15 通信工程系

成功参赛奖

7

胡琪

15 通信工程系

成功参赛奖

8

黄燕玲

15 通信工程系

成功参赛奖

8

王媛

15 自动化系

成功参赛奖

8

马培柱

15 通信工程系

成功参赛奖

9

童旭升

14 通信工程系

成功参赛奖

9

陈祥

14 通信工程系

成功参赛奖

9

余佳泳

14 通信工程系

成功参赛奖

10

李凯

14 通信工程系

北京市二等奖

10

李明豪

14 电子信息工程系

北京市二等奖

10

周乔

14 通信工程系

北京市二等奖

11

肖晗

14 电子信息工程系

北京市三等奖

11

赵萌

14 电子信息工程系

北京市三等奖

11

孙圆圆

14 电子信息工程系

北京市三等奖

2016北京电赛

队员1

队员2

成绩

谷丽君

李晴

三等奖

王思佳

梁丽璞

三等奖

黄琨

赵亚坤

三等奖

贾力

柳淳曦

三等奖

宁洁

吴卓

三等奖

雷璐

莫偲

三等奖

杨帆帆

郑星

三等奖

陈怡婷

刘佳奕

成功参赛

武惠颖

周欢

成功参赛

赵文君

王绍颖

成功参赛

李郡

胡莘灵

成功参赛

薛达

彭绪静

成功参赛

孙方媛

周芹

成功参赛

刘宁宁

程博雅

成功参赛

郑澄瑜

程紫娟

成功参赛

万伊

郭晓娜

成功参赛

赵慧

李美琪

成功参赛

杨莹莹

蔡德俊

成功参赛

张敏丽

张海南

成功参赛

童旭升

张竞远

成功参赛

2015全国电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

王璞

邓炜锋

李函奕

未测评

程谦

苑霸

王婷琦

北京市二等奖

韩育霖

高雪妍

田宇洁

北京市二等奖

李学灵

张伟鹏

陈嘉蓉

成功参赛奖

张鑫怡

周晓敏

裘威博

北京市三等奖

于冰鑫

胡蝶

刘思圻

北京市三等奖

张奇能

傅明明

钱秦篆

北京市三等奖

牟凡

黄哲莹

朱若琳

成功参赛奖

马宜鸣

杨帆帆

黄琨

成功参赛奖

赵文君

王绍颖

武惠颖

北京市三等奖

贾力

高碧云

柳淳曦

成功参赛奖

2014年北京市电赛

队员1

队员2

成绩

杨敏

毛琪

北京市二等奖

杨信

孙贵鑫

北京市三等奖

任骋翔

祁得文

北京市三等奖

陈玮璐

马慧

北京市三等奖

马啸川

张欣

北京市三等奖

龚思雪

黄兆琼

北京市三等奖

薛华颖

李楠

北京市三等奖

卢瑶

王洁

北京市三等奖

陈茜

覃浩

北京市三等奖

孔垂永

许俐

北京市三等奖

李函奕

王璞

北京市三等奖

尹成程

庄燕琼

成功参赛奖

薛佳

钟地秀

成功参赛奖

李恺熙

孟楠楠

成功参赛奖

汤静远

蒋双霜

成功参赛奖

刘思圻

王婷琦

成功参赛奖

吴灿

苏毓敏

成功参赛奖

朱若琳

卜琪

成功参赛奖

2013年全国电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

杨信

王安曼

马慧

北京二等奖

祁得文

任骋翔

邢子

北京二等奖

孙贵鑫

姜磊

王延智

北京二等奖

赵金辉

潘幸艺

陈玮璐

北京三等奖

张蕾

战鸽

陆彩霞

成功参赛奖

刘刚

王思慧

姚玲玲

成功参赛奖

廖怡

赵林欣

刘海韵

成功参赛奖

2012年北京市电赛

队员1

队员2

成绩

何欢

戴泽炜

北京市一等奖

靳朝辉

刘贺

北京市一等奖

吴慧慈

郭天楚

北京市二等奖

马骁

付杰

北京市二等奖

丛大杰

陈佳艺

北京市二等奖

石雅盟

陈晨

北京市二等奖

梅净缘

马小雨

北京市三等奖

张依依

孙慧

成功参赛奖

何赛丽

温玉洁

成功参赛奖

郑志彦

曾云

成功参赛奖

杨俊雄

熊惟楚

成功参赛奖

黄舒然

黄韦韦

成功参赛奖

2011年全国电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

徐博源

谢锐

徐宏明

全国二等奖

黄鹤

江洋

杨歌

北京市二等奖

陈婧瑶

李京

戴泽炜

北京市二等奖

叶威

李伊雯

梁瑾

北京市三等奖

梁茜

田恬

唐明帅

北京市三等奖

王菲

陈琦

焦玮

成功参赛奖

何欢

李得源

吴琳云

成功参赛奖

杨卢美

潘达

张倍菱

成功参赛奖

2010年北京市电赛

队员1

队员2

成绩

蒋蓝祥

郭璇

北京市二等奖

刘邦瑞

郑冠雯

北京市二等奖

曲妍妍

管凝

北京市三等奖

黄万德

尹杰

北京市三等奖

王楠

王尚宁

北京市三等奖

2009年全国电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

王岩

管凝

成于庆

北京市二等奖

蒋蓝祥

郭径遂

韩尚

成功参赛奖

陈亚婧

郭璇

王洋

成功参赛奖

罗茜

曲妍妍

胡亮

成功参赛奖

赵欣

王楠

郭嫘

成功参赛奖

2008年北京市电赛

队员1

队员2

成绩

张皓

云霄

北京市一等奖

黄俊云

张雪

北京市二等奖

于成龙

蔡菁菁

北京市三等奖

2007年全国电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

吕怀洛

葛菲

张雪

北京市三等奖

脱立恒

北京市三等奖

于成龙

北京市三等奖

范文杰

李嘉奕

黄翠翠

北京市三等奖

北京市三等奖

2006年北京市电赛

队员1

队员2

成绩

邸达

王文

北京市一等奖

赵静

营政

北京市二等奖

国加磊

石莽

北京市三等奖

2005年北京市电赛

队员1

队员2

队员3

成绩

刘晋

刘扬

王飞

国家一等奖

李正祥

苏菁

刘婷婷

国家一等奖

熊艺

王乐

王方

北京市二等奖

魏峰

王兴

敖建华

成功参赛奖