大学生电子设计竞赛


关于竞赛

全国大学生电子设计竞赛是教育部高教司、工业和信息化部人教司共同主办的全国性大学生科技竞赛活动,逢奇数年份隔年举办,北京市大学生电子设计竞赛是由北京市教委主办的面向北京市高校电子类专业在校生的科技竞赛活动,逢偶数年份隔年举办。电子设计竞赛题目包括“理论设计”和“实际制作”两部分,以电子电路(含模拟和数字电路)设计应用为基础,涉及模-数混合电路、单片机、嵌入式系统、DSP、可编程器件、EDA软件的应用。 广播电视数字化工程中心 自 1999年起 辅导我校本科同学参加 全国大学生电子设计竞赛(奇数年份)和北京市大学生电子设计竞赛(偶数年份),历年来参赛同学取得了国家级和北京市级别的若干奖项,为学校争得了荣誉。

培训情况

经过历年竞赛培训工作的磨炼和积累,目前辅导组的电赛辅导流程为“先基础、后综合,先单兵、后团队”,在保证参赛学生个人的知识和实践能力过硬的前提下,重点操练团队配合与分工协作。电赛辅导中针对学生个人进行的基本内容为:模拟电路设计、数字电路设计、单片机系统软硬件开发、EDA工具使用和FPGA系统开发。针对参赛队伍集体训练完成的中等难度和综合设计的内容有:带有调制功能的信号源;数字音频信号采集、处理与回放;简易数字存储示波器等题目。

获奖统计

自2005年起历年获奖情况如下:

历年获奖

2017年全国电赛

队号 姓名 班级 奖项
1 谢涵宇 14 广播电视工程系 北京市三等奖
1 张竞远 14 广播电视工程系 北京市三等奖
1 侯碧玲 14 广播电视工程系 北京市三等奖
2 李婷乔 14 自动化系 成功参赛奖
2 李美琪 14 自动化系 成功参赛奖
2 戴育岐 14 广播电视工程系 成功参赛奖
3 王楠 14 通信工程系 北京市三等奖
3 任盈竹 14 通信工程系 北京市三等奖
3 王林清 14 网络工程系 北京市三等奖
4 陆强 14 电子信息工程系 北京市三等奖
4 崔凯 14 电子信息工程系 北京市三等奖
4 韦欣典 14 电子信息工程系 北京市三等奖
5 李垒 15 通信工程系 北京市三等奖
5 路宏 15 通信工程系 北京市三等奖
5 徐梦娟 15 通信工程系 北京市三等奖
6 王鸣昊 15 自动化系 北京市三等奖
6 张子豪 15 广播电视工程系 北京市三等奖
6 毛翔宇 15 计算机科学与技术系 北京市三等奖
7 邓帅 15 通信工程系 成功参赛奖
7 黄秋原 15 通信工程系 成功参赛奖
7 胡琪 15 通信工程系 成功参赛奖
8 黄燕玲 15 通信工程系 成功参赛奖
8 王媛 15 自动化系 成功参赛奖
8 马培柱 15 通信工程系 成功参赛奖
9 童旭升 14 通信工程系 成功参赛奖
9 陈祥 14 通信工程系 成功参赛奖
9 余佳泳 14 通信工程系 成功参赛奖
10 李凯 14 通信工程系 北京市二等奖
10 李明豪 14 电子信息工程系 北京市二等奖
10 周乔 14 通信工程系 北京市二等奖
11 肖晗 14 电子信息工程系 北京市三等奖
11 赵萌 14 电子信息工程系 北京市三等奖
11 孙圆圆 14 电子信息工程系 北京市三等奖

2016北京电赛

队员1 队员2 成绩
谷丽君 李晴 三等奖
王思佳 梁丽璞 三等奖
黄琨 赵亚坤 三等奖
贾力 柳淳曦 三等奖
宁洁 吴卓 三等奖
雷璐 莫偲 三等奖
杨帆帆 郑星 三等奖
陈怡婷 刘佳奕 成功参赛
武惠颖 周欢 成功参赛
赵文君 王绍颖 成功参赛
李郡 胡莘灵 成功参赛
薛达 彭绪静 成功参赛
孙方媛 周芹 成功参赛
刘宁宁 程博雅 成功参赛
郑澄瑜 程紫娟 成功参赛
万伊 郭晓娜 成功参赛
赵慧 李美琪 成功参赛
杨莹莹 蔡德俊 成功参赛
张敏丽 张海南 成功参赛
童旭升 张竞远 成功参赛

2015全国电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
王璞 邓炜锋 李函奕 未测评
程谦 苑霸 王婷琦 北京市二等奖
韩育霖 高雪妍 田宇洁 北京市二等奖
李学灵 张伟鹏 陈嘉蓉 成功参赛奖
张鑫怡 周晓敏 裘威博 北京市三等奖
于冰鑫 胡蝶 刘思圻 北京市三等奖
张奇能 傅明明 钱秦篆 北京市三等奖
牟凡 黄哲莹 朱若琳 成功参赛奖
马宜鸣 杨帆帆 黄琨 成功参赛奖
赵文君 王绍颖 武惠颖 北京市三等奖
贾力 高碧云 柳淳曦 成功参赛奖

2014年北京市电赛

队员1 队员2 成绩
杨敏 毛琪 北京市二等奖
杨信 孙贵鑫 北京市三等奖
任骋翔 祁得文 北京市三等奖
陈玮璐 马慧 北京市三等奖
马啸川 张欣 北京市三等奖
龚思雪 黄兆琼 北京市三等奖
薛华颖 李楠 北京市三等奖
卢瑶 王洁 北京市三等奖
陈茜 覃浩 北京市三等奖
孔垂永 许俐 北京市三等奖
李函奕 王璞 北京市三等奖
尹成程 庄燕琼 成功参赛奖
薛佳 钟地秀 成功参赛奖
李恺熙 孟楠楠 成功参赛奖
汤静远 蒋双霜 成功参赛奖
刘思圻 王婷琦 成功参赛奖
吴灿 苏毓敏 成功参赛奖
朱若琳 卜琪 成功参赛奖

2013年全国电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
杨信 王安曼 马慧 北京二等奖
祁得文 任骋翔 邢子 北京二等奖
孙贵鑫 姜磊 王延智 北京二等奖
赵金辉 潘幸艺 陈玮璐 北京三等奖
张蕾 战鸽 陆彩霞 成功参赛奖
刘刚 王思慧 姚玲玲 成功参赛奖
廖怡 赵林欣 刘海韵 成功参赛奖

2012年北京市电赛

队员1 队员2 成绩
何欢 戴泽炜 北京市一等奖
靳朝辉 刘贺 北京市一等奖
吴慧慈 郭天楚 北京市二等奖
马骁 付杰 北京市二等奖
丛大杰 陈佳艺 北京市二等奖
石雅盟 陈晨 北京市二等奖
梅净缘 马小雨 北京市三等奖
张依依 孙慧 成功参赛奖
何赛丽 温玉洁 成功参赛奖
郑志彦 曾云 成功参赛奖
杨俊雄 熊惟楚 成功参赛奖
黄舒然 黄韦韦 成功参赛奖

2011年全国电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
徐博源 谢锐 徐宏明 全国二等奖
黄鹤 江洋 杨歌 北京市二等奖
陈婧瑶 李京 戴泽炜 北京市二等奖
叶威 李伊雯 梁瑾 北京市三等奖
梁茜 田恬 唐明帅 北京市三等奖
王菲 陈琦 焦玮 成功参赛奖
何欢 李得源 吴琳云 成功参赛奖
杨卢美 潘达 张倍菱 成功参赛奖

2010年北京市电赛

队员1 队员2 成绩
蒋蓝祥 郭璇 北京市二等奖
刘邦瑞 郑冠雯 北京市二等奖
曲妍妍 管凝 北京市三等奖
黄万德 尹杰 北京市三等奖
王楠 王尚宁 北京市三等奖

2009年全国电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
王岩 管凝 成于庆 北京市二等奖
蒋蓝祥 郭径遂 韩尚 成功参赛奖
陈亚婧 郭璇 王洋 成功参赛奖
罗茜 曲妍妍 胡亮 成功参赛奖
赵欣 王楠 郭嫘 成功参赛奖

2008年北京市电赛

队员1 队员2 成绩
张皓 云霄 北京市一等奖
黄俊云 张雪 北京市二等奖
于成龙 蔡菁菁 北京市三等奖

2007年全国电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
吕怀洛 葛菲 张雪 北京市三等奖
脱立恒 李 坚 尹 林 北京市三等奖
史 惠 于成龙 吴 芳 北京市三等奖
范文杰 李嘉奕 黄翠翠 北京市三等奖
姚 彬 骆 超 王 燕 北京市三等奖

2006年北京市电赛

队员1 队员2 成绩
邸达 王文 北京市 一等奖
赵静 营政 北京市 二等奖
国加磊 石莽 北京市 三等奖

2005年北京市电赛

队员1 队员2 队员3 成绩
刘晋 刘扬 王飞 国家一等奖
李正祥 苏菁 刘婷婷 国家一等奖
熊艺 王乐 王方 北京市二等奖
魏峰 王兴 敖建华 成功参赛奖