传媒大学校内电赛





在实践中磨砺课本知识!



竞赛时间

竞赛报名

作品设计报告和设计实物提交

元器件及实验材料支持

竞赛题目

答疑和辅导

有关校内电赛的FAQ



历年获奖

第七届 2015秋-2016春

奖项 作品 姓名 系别
一等奖 超声波测距仪 赵亚坤 13电信
一等奖 健康小助手 程博雅 13广电工
二等奖 简单电子计算器 柳淳曦 13音工
二等奖 简单电子计算器 陈怡婷 13通信
二等奖 简单电子钟 刘佳奕 13通信
三等奖 单片机音乐播放器设计 宁洁 13通信
三等奖 方波信号发生器 周欢 13通信

第六届 2014秋-2015春

奖项 作品 姓名 系别
一等奖 腐蚀箱监测定时开关 王婷琦 12通信
一等奖 热转印台控制器 李函奕 12通信
一等奖 数字信号处理算法设计 张鑫怡 12电信
二等奖 简单电子计算器 邓炜锋 12电信
二等奖 简单电子计算器 傅明明 12电信
二等奖 简单电子计算器 史泽健 12电信
二等奖 简单电子计算器 张奇能 12电信
二等奖 简单电子计算器 于冰鑫 12通信
二等奖 简单电子钟 苑霸 12通信
三等奖 数字信号处理算法设计 余佳遥 12电信
三等奖 数字信号处理算法设计 高雪妍 12广电工
三等奖 数字信号处理算法设计 胡蝶 12通信
三等奖 简单电子计算器 张伟鹏 12电信
三等奖 简单电子计算器 钱秦篆 12电信
三等奖 简单电子计算器 黄哲莹 12广电工
三等奖 简单电子计算器 牟凡 12广电工
三等奖 简单电子钟 李学灵 12电信
三等奖 简单电子钟 周晓敏 12电信
三等奖 简单电子钟 陈嘉蓉 12广电工

第五届 2013秋-2014春

奖项 参赛作品 作者 系别
一等奖 低功耗定时开关 马啸川 11通信
一等奖 LED电子时钟 李函奕 12通信
二等奖 音频滤波与音频合成设计 张欣 11广电工
二等奖 音频滤波与音频合成设计 龚思雪 11广电工
三等奖 数字信号处理算法设计 沙源 11广电工
三等奖 简单电子计算器 孔垂永 11通信
三等奖 简单电子计算器 薛佳 11广电工
三等奖 简单电子计算器 杨敏 11电信
三等奖 简单电子计算器 覃浩 11电信
三等奖 简单电子钟 黄兆琼 11广电工
三等奖 简单电子钟 薛华颖 11广电工
三等奖 简单电子钟 李恺熙 11广电工

第四届 2012秋-2013春

奖项 参赛作品 设计人员 班级
一等奖 音乐人声去除 任骋翔 信息工程学院通信2班
一等奖 基于FPGA简易数字信号传输性能分析仪 杨信 信息工程学院电信2班
一等奖 单片机游戏燃烧吧,右脑运动会 马慧 信息工程学院数媒3班
二等奖 基于光电传感器的人体脉搏测试仪 陆彩霞 信息工程学院广电工2班
二等奖 简单计算器 姜磊 信息工程学院电信3班
二等奖 简单计算器 祁得文 信息工程学院通信2班
二等奖 简单计算器 赵金辉 计算机学院计科1班
三等奖 简单计算器 邢子 信息工程学院通信2班
三等奖 简单计算器 王思慧 信息工程学院通信2班
三等奖 简单计算器 姚玲玲 信息工程学院广电工2班
三等奖 简单计算器 潘幸艺 信息工程学院电信3班
三等奖 单片机电子时钟 刘海韵 信息工程学院电信1班
三等奖 数字信号处理算法和软件设计 张蕾 信息工程学院通信1班
三等奖 数字信号处理算法和软件设计 刘刚 信息工程学院通信3班
三等奖 进程监视软件设计 孙贵鑫 信息工程学院通信1班
三等奖 进程监视软件设计 王延智 信息工程学院广电工3班
三等奖 进程监视软件设计 廖怡 信息工程学院广电工1班
三等奖 进程监视软件设计 赵林欣 信息工程学院数媒2班

第三届 2011秋-2012春

奖项 姓名 系别 作品
一等奖 梅净缘 09广电工 人性化脉搏检测仪
一等奖 马小雨 09广电工 简易电子计算器
一等奖 郭天楚 09广电工 LED阵列贪吃蛇游戏设计
二等奖 丛大杰 09广电工 简单电子计算器
二等奖 王渝斐 09广电工 简单电子计算器
二等奖 何赛丽 09广电工 盒子里的吵闹鬼
二等奖 张依依 09通信 Windows应用软件-进程监视软件
三等奖 陈佳艺 09广电工 基于单片机的湿度计设计
三等奖 温玉洁 09广电工 笑脸变换趣味电路
三等奖 涂琛婷 09广电工 简单电子计算器
三等奖 杨俊雄 09通信 单片机数字音乐盒
三等奖 郑志彦 09通信 简单电子计算器
三等奖 石雅盟 09通信 简易FM无线话筒
三等奖 熊惟楚 09电信 简单多音阶电子琴
三等奖 刘贺 09电信 简易DDS信号源
三等奖 付杰 09电信 基于555触发器数字时钟
三等奖 曾云 09数媒 Windows应用软件-进程监视器
三等奖 陈晨 09数媒 Windows应用软件-进程监视器

第二届 2010秋-2011春

奖项 姓名 系别 作品
一等奖 徐博源 08电信 基于FPGA的二段数字均衡器
二等奖 陈琦 08电信 自动称重电路
二等奖 陈婧瑶 08通信 简单电子计算器
二等奖 杨卢美 08电信 简单电子计算器
三等奖 王菲 08电信 FM无线话筒
三等奖 叶威 08电信 FM无线话筒
三等奖 谈龙郸 08通信 FM无线话筒
三等奖 杨程程 08电信 FM无线话筒
三等奖 焦玮 08电信 数控小功率音频放大器

第一届 2009秋-2010春

奖项 姓名 系别 作品
一等奖 徐宏明 08电子科学与技术 流水灯
二等奖 徐博源 08电子科学与技术 游动的鱼
二等奖 谢锐 08电子科学与技术 555霓虹灯
二等奖 陈婧瑶 08通信工程 "可视"门铃
三等奖 陈琦 08电子信息工程 叮咚门铃
三等奖 梁瑾 08电子信息工程 十字路口交通灯
三等奖 王杰 08电子信息工程 555霓虹灯

获奖作品文档

致谢:感谢06电信管凝同学设计竞赛LOGO