硕士生名单


2017级 硕士名单

学部 院系所 专业 研究方向 姓名 类别 导师 辅导老师 开题答辩 中期考核 题目
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术 王耀辉 学硕 徐伟掌 待定
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术 田晓 学硕 吕锐(杨占昕) 待定
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 刘中凯 学硕 陈远知 陈远知
理工学部 信息工程学院 集成电路工程 片上系统设计 杨晶晶 专硕 吕锐(杨占昕) 待定
理工学部 信息工程学院 集成电路工程 片上系统设计 李丹 专硕 吕锐(侯亚辉) 陈超
理工学部 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 唐瑞玲 专硕 徐伟掌 待定
理工学部 计算机学院 计算机技术 网络多媒体技术 张华 专硕 王剑 王剑
理工学部 信息工程学院 电子与通信工程 数字媒体技术 周思颖 专硕 王剑 王剑
协同创新中心 新媒体研究院 新媒体专业 移动新媒体技术方向 王翔飞 学硕 杨占昕 待定
协同创新中心 新媒体研究院 新媒体专业 移动新媒体技术方向 谌昊哲 学硕 曾志斌 待定

2016级 硕士名单

学部 院系所 专业 研究方向 姓名 导师 辅导老师 开题答辩 中期考核
理工学部 信息工程学院 通信与信息系统 数字广播技术 马德壮 邓纶晖 邓纶晖
理工学部 信息工程学院 信号与信息处理 智能信息与控制 郭云海 徐伟掌 李正祥
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术 王婷琦 吕锐 卢起斌
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 田栋 陈远知 陈远知
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 刘溪 卢起斌 卢起斌
理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 赵庄言 侯亚辉 王非非
理工学部 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 曹华莹 侯亚辉 王剑
理工学部 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 刘阳 徐伟掌 徐伟掌
理工学部 计算机学院 计算机技术 数字娱乐与动画技术 黄峥妍 王剑 王剑
协同创新中心 新媒体研究院 新媒体专业 移动新媒体技术方向 李京会 杨占昕 陈超
协同创新中心 新媒体研究院 新媒体专业 移动新媒体技术方向 鞠汉 曾志斌 曾志斌

2015级 硕士名单

姓名 学部 学院 专业 方向 备注 导师 辅导教师 开题情况 中期考核 题目
陆佰慧 理工学部 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 专硕 徐伟掌 李正祥 16/03/22 16/12/07 基于IEEE802.11协议物理层的专用数据传输系统设计
李攀 理工学部 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 专硕 徐伟掌 郭璇 16/09/20 .
刘亚庆 理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 学硕 侯亚辉 邓纶晖 16/12/07 基于FPGA的超高清视音频格式转换器设计
吴仪 理工学部 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 学硕 陈远知 陈远知 16/12/07 基于可穿戴设备血氧检测算法的研究
刘海韵 理工学部 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术 学硕 吕锐 余心乐 17/04/02 宽带数字广播中极化码的研究与应用
纪苏远 理工学部 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术 学硕 徐伟掌 陈超 16/09/20 基于FPGA的单载波频域均衡系统的设计与实现
张琪 理工学部 信息工程学院 电子与通信工程 数字广播电视技术 专硕 曾志斌 沈向辉 16/09/20 16/12/07 面向UGC的突发事件新闻采集系统服务端的设计与实现
王久霜 理工学部 信息工程学院 电子与通信工程 数字广播电视技术 专硕 徐伟掌 王剑 16/09/20 16/12/07 基于Android视频直播系统的设计与实现
董敬茹 理工学部 信息工程学院 电子与通信工程 数字媒体技术 专硕 杨占昕 尹航 16/09/20 16/12/07 改进的LDPC译码算法研究与实现
王佳明 协同创新中心 新媒体研究院 新媒体 移动新媒体 学硕 曾志斌 陈超 16/09/20 CE-OFDM的关键技术研究
万鹏 协同创新中心 新媒体研究院 新媒体 移动新媒体 学硕 杨占昕 王剑 16/12/07 喷泉码在互联网文件传输系统中的应用研究
洪世文 协同创新中心 新媒体研究院 新媒体 移动新媒体 学硕 杨占昕 王非非 16/12/07 面向新媒体需求的媒资管理平台设计

2014级 硕士名单

姓名 学院 导师 辅导教师 专业 方向 开题 中期审核 题目
李俊鹏 计算机学院 徐伟掌 余心乐 信号与信息处理 信号处理技术 16/03/22 16/12/07 基于GPU的高速信号处理算法研究
祁得文 计算机学院 吕锐 郭璇 信号与信息处理 信号处理技术 15/12/15 16/12/07 OFDM均衡算法实时系统设计与实现
侯瑞倩 计算机学院 徐伟掌 余心乐 信号与信息处理 信号处理技术 16/03/22 16/09/20 短波频谱感知算法及频谱管理方式研究
邵黎明 计算机学院 侯亚辉 陈超 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/12/15 16/12/07 基于Hi3516A的网络流媒体研究与开发
李力玮 计算机学院 侯亚辉 王剑 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/12/15 16/09/20 面向UGC的突发事件新闻采集客户端的设计与实现
张正舵 计算机学院 陈远知 陈远知 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 16/03/22 16/09/20 基于TC-OFDM的消防救援定位终端的处理算法研究
徐慧 计算机学院 陈远知 陈远知 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/12/15 16/09/20 基于TC-OFDM定位技术的智能疏散导航模型研究
杨信 计算机学院 吕锐 李正祥 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 15/04/01 15/12/15 基于ARM和FPGA的DRM同频网编码调制器
边疆 计算机学院 杨占昕 王剑 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 15/07/07 16/03/22 基于数字中波的应急指挥系统的设计与实现
杨卓敏 信息工程学院 徐伟掌 王剑 集成电路工程 片上系统 16/03/08 16/03/22 基于数字喷泉码的信息编码器
刘锡铭 新媒体研究院 曾志斌 王非非 新媒体 移动新媒体技术 15/12/15 16/12/07 基于喷泉码的异构网络协同接收机设计和实现
和森 新媒体研究院 曾志斌 郭璇 新媒体 移动新媒体技术 15/12/15 16/12/07 中波波段数字音频广播收发系统关键技术研究
陈玮璐 新媒体研究院 杨占昕 卢起斌 新媒体 移动新媒体技术 16/03/22 16/12/07 基于软件无线电的上下变频通用模块设计与实现
宋亚岚 新媒体研究院 骆新全 曾志斌 新媒体 移动新媒体技术 外单位 16/12/07 .

2013级 硕士名单

姓名 学院 导师 辅导老师 专业 方向 开题情况 中期审核 题目
陈翔 计算机学院 吕锐 郭璇 信号与信息处理 信号处理技术 15/07/07 16/03/22 中国数字声音广播同步与均衡关键技术研究
赵丹丹 计算机学院 徐伟掌 邓纶晖 信号与信息处理 信号处理技术 15/07/07 补过 发射机自适应线性均衡的关键技术研究
段皓 计算机学院 侯亚辉 余心乐 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/04/01 15/12/15 基于单载波的宽带短波系统研究与开发
张雅茹 计算机学院 徐伟掌 陈超 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/07/07 16/03/22 zigbee网络的路由算法优化和平台搭建
张依依 计算机学院 吕锐 王非非 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 14 2014年 .
赵梦谍 计算机学院 曾志斌 曾志斌 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 14 2014年 .
莫环州 计算机学院 曾志斌 王剑 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计 16/03/08 16/09/20 .
何欢 新媒体研究院 杨占昕 卢起斌 新媒体 移动新媒体技术 15/04/01 15/12/15 .
佟德慧 新媒体研究院 曾志斌 王剑 新媒体 移动新媒体技术 15/07/07 16/03/22 基于喷泉码的文件传输系统的设计与实现
喻进 新媒体研究院 骆新全 骆新全 新媒体 移动新媒体技术 15/07/07 16/03/22 基于Android的动效参考应用的设计和实现
刘颜开 计算机学院 陈远知 陈远知 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术 15/07/07 16/03/22 基于C6678的SIFT算法并行计算研究
杨光西 工学院 苏志武 邓纶晖 通信与信息系统 传输覆盖与监管 15/04/01 工学院 自适应干扰抵消在直放站中的设计与FPGA实现
吴迪 工学院 杨占昕 余心乐 集成电路工程 片上系统设计 14 2014 .
潘虹 工学院 侯亚辉 郭璇 电子与通信工程 数字广播电视技术 14 2014 .
刘德君 工学院 骆新全 尹航 电子与通信工程 数字广播电视技术 14 2014 .
王海有 工学院 徐伟掌 邓纶晖 电子与通信工程 数字广播电视技术 14 2014 .

2012级 硕士名单

姓名 导师 辅导教师 学院 专业 方向
张倍菱 吕锐 郭璇 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术
徐博源 吕锐 徐伟掌 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术
张珊珊 徐伟掌 陈超 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术
李迎华 侯亚辉 沈向辉 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件技术
唐明帅 徐伟掌 陈超 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计
刘千惠 曾志斌 曾志斌 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计
李京 杨占昕 王非非 计算机学院 集成电路工程 DSP算法与FPGA设计
陈琦 杨占昕 郭璇 新媒体学院 通信与信息系统 移动新媒体技术
张睿 曾志斌 曾志斌 新媒体学院 通信与信息系统 移动新媒体技术
王骁 曾志斌 曾志斌 新媒体学院 通信与信息系统 移动新媒体技术
郭继鸿 曾志斌 李正祥 新媒体学院 通信与信息系统 移动新媒体技术
梁皓 骆新全 骆新全 新媒体学院 通信与信息系统 移动新媒体技术

2011级 硕士名单

姓名 导师 学院 专业 方向
张琴 曾志斌 新媒体学院 通信与信息系统 移动多媒体
于鉴桐 陈远知 新媒体学院 通信与信息系统 移动多媒体
刘莎莎 徐伟掌 计算机学院 集成电路工程 DSP与FPGA设计
李幸霖 曾志斌 计算机学院 集成电路工程 DSP与FPGA设计
徐菲 徐伟掌 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术
郭琳 吕锐 计算机学院 信号与信息处理 信号处理技术
付浩 侯亚辉 计算机学院 信号与信息处理 嵌入式软硬件设计

2010级 硕士名单

姓名 性别 导师 学院 方向 辅导教师
王玄韬 吕锐 计算机 信号处理技术 邓纶辉
郭璇 吕锐 计算机 信号处理技术 杜伟韬
邱恬 吕锐 计算机 信号处理技术 杜伟韬
管凝 吕锐 计算机 信号处理技术 卢起斌
曲妍妍 吕锐 计算机 信号处理技术 李正祥
汪杜娟 侯亚辉 计算机 嵌入式软硬件 侯亚辉
郑立 侯亚辉 计算机 嵌入式软硬件 李正祥
赵长青 侯亚辉 计算机 嵌入式软硬件 卢起斌
林霖 杨占昕 计算机 DSP与FPGA 邓纶辉
韩毅 侯亚辉 计算机 DSP与FPGA 邓纶辉
杨扬 侯亚辉 计算机 DSP与FPGA 邓纶辉
吴晓军 曾志斌 计算机 DSP与FPGA 邓纶辉
冯秀燕 曾志斌 计算机 DSP与FPGA 邓纶辉
刘冬冰 杨占昕 新媒体 移动多媒体 杜伟韬
薛亚辉 女  杨占昕 新媒体 移动多媒体 王剑
张歌 女  曾志斌 新媒体 移动多媒体 曾志斌
黄雅倩 女  曾志斌 新媒体 移动多媒体 曾志斌
谢滇 女  曾志斌 新媒体 移动多媒体 曾志斌
王晓西 骆新全 新媒体 移动多媒体 骆新全

2009级 硕士名单

研究生 导师
刘晓倩 曾志斌
赵连林 曾志斌
鲁振 曾志斌
刘鹏 曾志斌
管慧娟 杨占昕
武波 杨占昕
卜璐璐 杨占昕
裴丹丹 吕锐
杜婷婷 吕锐
陈筱婧 吕锐
刘路 吕锐
饶雪峰 吕锐
王非非 吕锐
兰海洋 吕锐
尹丽英 侯亚辉
张艳佳 侯亚辉
张波 侯亚辉
陈明(男) 陈远知
陈明(女) 侯亚辉

2008级 硕士名单

研究生 导师
范晓辉 曾志斌
贾苏曼 曾志斌
于成龙 曾志斌
张铨 杨占昕
李鑫 杨占昕
于韬 杨占昕
吴小敏 杨占昕
蔡菁菁 吕锐
李彦婷 吕锐
胡南 吕锐
朱南皓 吕锐
关文超 侯亚辉
黄俊云 侯亚辉
张雪 侯亚辉
吴丽莉 吕锐
韩吉美 吕锐

2007级 硕士名单

研究生 导师
周奇 吕锐
胡志强 吕锐
丁天然 吕锐
王乐 吕锐
李振宇 吕锐
于金刚 杨占昕
尹航 杨占昕
肖如吾 杨占昕
智慧川 杨占昕
马俊涛 杨占昕