关于竞赛

全国大学生电子设计竞赛是教育部高教司、工业和信息化部人教司共同主办的全国性大学生科技竞赛活动, 逢奇数年份隔年举办,北京市大学生电子设计竞赛是由北京市教委主办的面向北京市高校电子类专业在校生的科技竞赛活动, 逢偶数年份隔年举办。电子设计竞赛题目包括“理论设计”和“实际制作”两部分,以电子电路(含模拟和数字电路) 设计应用为基础,涉及模-数混合电路、单片机、嵌入式系统、DSP、可编程器件、EDA软件的应用。

广播电视数字化教育部工程中心 自 1999年起 辅导我校本科同学参加 全国大学生电子设计竞赛(奇数年份) 和北京市大学生电子设计竞赛(偶数年份),历年来参赛同学取得了国家级和北京市级别的若干奖项, 为学校争得了荣誉。

培训情况

经过历年竞赛培训工作的磨炼和积累,目前辅导组的电赛辅导流程为“先基础、后综合,先单兵、后团队”, 在保证参赛学生个人的知识和实践能力过硬的前提下,重点操练团队配合与分工协作。 电赛辅导中针对学生个人进行的基本内容为:模拟电路设计、数字电路设计、单片机系统软硬件开发、 EDA工具使用和FPGA系统开发。针对参赛队伍集体训练完成的中等难度和综合设计的内容有: 带有调制功能的信号源;数字音频信号采集、处理与回放;简易数字存储示波器等题目。

比赛时间

根据最近几届竞赛的时间安排,比赛时间分别为:

  • 全国大赛:奇数年份8月10日前最后一个周三开始,周六结束(四天三夜)

  • 北京市赛:偶数年份5月下旬最后一个周六进行(一天)

学生参加条件

根据场地、师资力量等支撑条件,我校学生参加规模一般在30-40人, 以大三学生为主,大二学生为辅,基础扎实表现突出的大一学生也有机会参加。 参赛学生优先从校内电赛的学生中选拔,表现良好的可直接获得参加集训的资格; 其次通过面试形式,筛选具有较好的学习能力和动手制作能力的学生参加集训。

实验室地点

电赛集训一般安排在综合楼专业实验室进行,具体由辅导团队安排。

报名方式及大致时间

希望通过校内电赛获得入围资格的,建议尽早报名参加校内电赛并着手设计作品, 在面试选拔开始前完成得较好的,即可直接获得参加全国电赛集训的资格。 希望通过面试形式入围的,则可在规定的时间(一般为3月中旬或下旬,具体见当年通知) 直接前往指定地点参加面试。

获奖统计

自2005年起历年获奖情况如下:

  • 2019年 全国电赛,我校参赛 10 队,北京市二等奖 2队,北京市三等奖 5队,成功参赛奖 3 队

  • 2018年 全国电赛,我校参赛 10 队,北京市二等奖 1队,北京市三等奖 4队,成功参赛奖 5 队

  • 2017年 全国电赛,我校参赛 11 队,北京市二等奖 1队,北京市三等奖 6队,成功参赛奖 4 队

  • 2016年 北京电赛,我校参赛 20 队,北京市三等奖 7队,成功参赛奖 13 队

  • 2015年 全国电赛,我校参赛 11 队,北京市二等奖 2队,北京市三等奖 4队,成功参赛奖 4 队

  • 2014年 北京电赛,我校参赛 18 队,北京市二等奖 1队,北京市三等奖 10 队,成功参赛奖 7 队

  • 2013年 全国电赛,我校参赛 7 队,北京市二等奖 3 队,北京市三等奖 1 队,成功参赛奖 3 队

  • 2012年 北京电赛,我校参赛 14 队,北京市一等奖 2 队,北京市二等奖 4 队,北京市三等奖 1 队,成功参赛奖 4 队

  • 2011年 全国电赛,我校参赛 8 队,获国家二等奖 1 队,北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 2 队,北京市三等奖 2 队

  • 2010年 北京电赛,我校参赛 10 队,获北京市二等奖 2 队,北京市三等奖 3 队

  • 2009年 全国电赛,我校参赛 5 队,获北京市二等奖 1 队,成功参赛奖 4 队

  • 2008年 北京电赛,我校参赛 3 队,获北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 1 队,北京市三等奖 1 队

  • 2007年 全国电赛,我校参赛 5 队,获北京市三等奖 5 队

  • 2006年 北京电赛,我校参赛 7 队,获北京市一等奖 1 队,北京市二等奖 1 队,北京市三等奖 1 队

  • 2005年 全国电赛,我校参赛 5 队,获国家一等奖 2 队,北京市一等奖 2 队,北京市二等奖 1 队

历年获奖

2019年全国电赛

队号姓名学生信息获奖情况
7徐陈缘17 广电工北京市二等奖
7谢昱红17 广电工北京市二等奖
7张燕津17 广电工北京市二等奖
9汤瑞森16 通信北京市二等奖
9雷彪16 通信北京市二等奖
9韩博宇18 通信北京市二等奖
1汪晗16 电信北京市三等奖
1郭卓然16 电信北京市三等奖
1董静怡16 电信北京市三等奖
2彭硕16 电信北京市三等奖
2张鸿尧16 电信北京市三等奖
2汪新鉴16 电信北京市三等奖
4张红柳16 通信北京市三等奖
4王佳琪16 通信北京市三等奖
4韩硕17 广电工北京市三等奖
5张丽冬17 电信北京市三等奖
5周钰欣17 网工北京市三等奖
5赵鑫茹17 通信北京市三等奖
6马铮17 通信北京市三等奖
6杨波17 电信北京市三等奖
8张天艺17 电信成功参赛奖
8韩松芮17 电信成功参赛奖
8覃恒宇17 电信成功参赛奖
3宋桂荧16 广电工成功参赛奖
3魏瑾16 广电工成功参赛奖
3刘宇16 通信成功参赛奖
10薛汇杰16 通信成功参赛奖
10郭立权16 网工成功参赛奖
10施奇文17 电信成功参赛奖

2018年北京电赛

序号姓名班级奖项
1孔令文15自动化北京市二等奖
2王一竹15自动化北京市二等奖
3李垒15通信北京市三等奖
4张辉程16录音北京市三等奖
5胡琪15通信北京市三等奖
6宋靳锞15广电工北京市三等奖
7郭立权16网络北京市三等奖
8薛汇杰16通信北京市三等奖
9雷彪16通信北京市三等奖
10刘宇16通信北京市三等奖
11黄燕玲15通信成功参赛奖
12张子源15通信成功参赛奖
13汪新鉴16电子成功参赛奖
14刘倞娴16自动化成功参赛奖
15刘靖雨16光电成功参赛奖
16闫婕16光电成功参赛奖
17彭硕16电子成功参赛奖
18张鸿尧16电子成功参赛奖
19王立芳16电子成功参赛奖
20汤瑞森16通信成功参赛奖

2017年全国电赛

队号姓名班级奖项
1谢涵宇14 广播电视工程系北京市三等奖
1张竞远14 广播电视工程系北京市三等奖
1侯碧玲14 广播电视工程系北京市三等奖
2李婷乔14 自动化系成功参赛奖
2李美琪14 自动化系成功参赛奖
2戴育岐14 广播电视工程系成功参赛奖
3王楠14 通信工程系北京市三等奖
3任盈竹14 通信工程系北京市三等奖
3王林清14 网络工程系北京市三等奖
4陆强14 电子信息工程系北京市三等奖
4崔凯14 电子信息工程系北京市三等奖
4韦欣典14 电子信息工程系北京市三等奖
5李垒15 通信工程系北京市三等奖
5路宏15 通信工程系北京市三等奖
5徐梦娟15 通信工程系北京市三等奖
6王鸣昊15 自动化系北京市三等奖
6张子豪15 广播电视工程系北京市三等奖
6毛翔宇15 计算机科学与技术系北京市三等奖
7邓帅15 通信工程系成功参赛奖
7黄秋原15 通信工程系成功参赛奖
7胡琪15 通信工程系成功参赛奖
8黄燕玲15 通信工程系成功参赛奖
8王媛15 自动化系成功参赛奖
8马培柱15 通信工程系成功参赛奖
9童旭升14 通信工程系成功参赛奖
9陈祥14 通信工程系成功参赛奖
9余佳泳14 通信工程系成功参赛奖
10李凯14 通信工程系北京市二等奖
10李明豪14 电子信息工程系北京市二等奖
10周乔14 通信工程系北京市二等奖
11肖晗14 电子信息工程系北京市三等奖
11赵萌14 电子信息工程系北京市三等奖
11孙圆圆14 电子信息工程系北京市三等奖

2016北京电赛

队员1队员2成绩
谷丽君李晴三等奖
王思佳梁丽璞三等奖
黄琨赵亚坤三等奖
贾力柳淳曦三等奖
宁洁吴卓三等奖
雷璐莫偲三等奖
杨帆帆郑星三等奖
陈怡婷刘佳奕成功参赛
武惠颖周欢成功参赛
赵文君王绍颖成功参赛
李郡胡莘灵成功参赛
薛达彭绪静成功参赛
孙方媛周芹成功参赛
刘宁宁程博雅成功参赛
郑澄瑜程紫娟成功参赛
万伊郭晓娜成功参赛
赵慧李美琪成功参赛
杨莹莹蔡德俊成功参赛
张敏丽张海南成功参赛
童旭升张竞远成功参赛

2015全国电赛

队员1队员2队员3成绩
王璞邓炜锋李函奕未测评
程谦苑霸王婷琦北京市二等奖
韩育霖高雪妍田宇洁北京市二等奖
李学灵张伟鹏陈嘉蓉成功参赛奖
张鑫怡周晓敏裘威博北京市三等奖
于冰鑫胡蝶刘思圻北京市三等奖
张奇能傅明明钱秦篆北京市三等奖
牟凡黄哲莹朱若琳成功参赛奖
马宜鸣杨帆帆黄琨成功参赛奖
赵文君王绍颖武惠颖北京市三等奖
贾力高碧云柳淳曦成功参赛奖

2014年北京市电赛

队员1队员2成绩
杨敏毛琪北京市二等奖
杨信孙贵鑫北京市三等奖
任骋翔祁得文北京市三等奖
陈玮璐马慧北京市三等奖
马啸川张欣北京市三等奖
龚思雪黄兆琼北京市三等奖
薛华颖李楠北京市三等奖
卢瑶王洁北京市三等奖
陈茜覃浩北京市三等奖
孔垂永许俐北京市三等奖
李函奕王璞北京市三等奖
尹成程庄燕琼成功参赛奖
薛佳钟地秀成功参赛奖
李恺熙孟楠楠成功参赛奖
汤静远蒋双霜成功参赛奖
刘思圻王婷琦成功参赛奖
吴灿苏毓敏成功参赛奖
朱若琳卜琪成功参赛奖

2013年全国电赛

队员1队员2队员3成绩
杨信王安曼马慧北京二等奖
祁得文任骋翔邢子北京二等奖
孙贵鑫姜磊王延智北京二等奖
赵金辉潘幸艺陈玮璐北京三等奖
张蕾战鸽陆彩霞成功参赛奖
刘刚王思慧姚玲玲成功参赛奖
廖怡赵林欣刘海韵成功参赛奖

2012年北京市电赛

队员1队员2成绩
何欢戴泽炜北京市一等奖
靳朝辉刘贺北京市一等奖
吴慧慈郭天楚北京市二等奖
马骁付杰北京市二等奖
丛大杰陈佳艺北京市二等奖
石雅盟陈晨北京市二等奖
梅净缘马小雨北京市三等奖
张依依孙慧成功参赛奖
何赛丽温玉洁成功参赛奖
郑志彦曾云成功参赛奖
杨俊雄熊惟楚成功参赛奖
黄舒然黄韦韦成功参赛奖

2011年全国电赛

队员1队员2队员3成绩
徐博源谢锐徐宏明全国二等奖
黄鹤江洋杨歌北京市二等奖
陈婧瑶李京戴泽炜北京市二等奖
叶威李伊雯梁瑾北京市三等奖
梁茜田恬唐明帅北京市三等奖
王菲陈琦焦玮成功参赛奖
何欢李得源吴琳云成功参赛奖
杨卢美潘达张倍菱成功参赛奖

2010年北京市电赛

队员1队员2成绩
蒋蓝祥郭璇北京市二等奖
刘邦瑞郑冠雯北京市二等奖
曲妍妍管凝北京市三等奖
黄万德尹杰北京市三等奖
王楠王尚宁北京市三等奖

2009年全国电赛

队员1队员2队员3成绩
王岩管凝成于庆北京市二等奖
蒋蓝祥郭径遂韩尚成功参赛奖
陈亚婧郭璇王洋成功参赛奖
罗茜曲妍妍胡亮成功参赛奖
赵欣王楠郭嫘成功参赛奖

2008年北京市电赛

队员1队员2成绩
张皓云霄北京市一等奖
黄俊云张雪北京市二等奖
于成龙蔡菁菁北京市三等奖

2007年全国电赛

队员1队员2队员3成绩
吕怀洛葛菲张雪北京市三等奖
脱立恒李 坚尹 林北京市三等奖
史 惠于成龙吴 芳北京市三等奖
范文杰李嘉奕黄翠翠北京市三等奖
姚 彬骆 超王 燕北京市三等奖

2006年北京市电赛

队员1队员2成绩
邸达王文北京市 一等奖
赵静营政北京市 二等奖
国加磊石莽北京市 三等奖

2005年北京市电赛


队员1队员2队员3成绩
刘晋刘扬王飞国家一等奖
李正祥苏菁刘婷婷国家一等奖
熊艺王乐王方北京市二等奖
魏峰王兴敖建华成功参赛奖