http://ecdav.cuc.edu.cn/web_root/BenKeShengPeiYang/XiaoNeiDianSai/image/LOGO.jpg

  

竞赛时间

  • 201810-20198

竞赛报名

  • 请填写表格并发送电子邮件报名,邮箱地址见报名表

  • 传媒大学电子设计竞赛报名表下载 :传媒电赛报名表.docx

  • 审核通过后将通过邮件邀请加入电赛QQ

作品设计报告和设计实物提交

  • 完成作品设计报告并提交至电赛邮箱:   diansai AT cuc.edu.cn (AT换成 @)

  • 作品实物的演示及测评请提前预约

  • 3月下旬前完成作品和报告的,可优先获得当年全国/北京市电子设计竞赛参赛资格。

元器件及实验材料支持

  • 电赛辅导组可酌情为参赛同学提供有限度的元器件及实验材料支持,主要包括常用无源器件、线材、多孔实验板、单片机实验板等

  • 申请元器件及材料支持的同学,请提供一份尽可能详细的设计方案并填写申请表,提交至电赛邮箱,供辅导组老师评估可行性

  • 为尽量发挥效用,实验板外借时间一般不超过三个月;如有较好的设计成果,经辅导组评估后可继续借用

  • 元器件材料申请表点击下载:元器件材料申请表.doc

竞赛题目

答疑和辅导

  • 选定题目之后,请先自行上网搜索相关的关键字,寻找技术方案,结合教科书的相关章节理解分析其原理和要点。

  • 技术方案报告通常比较简略,它的意义在于把相对复杂的设计问题拆解成小型模块,而模块中的知识点大部分都在教科书中能够找到。

  • 简单的问题,可以通过校内电赛群进行交流,但我们更推荐通过邮件形式交流。

  • 辅导组视报名和答疑情况,可能会开展基础培训讲座,并提前通过邮件或校内电赛群发布讲座通知。因此早报名、早参与可以避免错过重要信息。

  • 同学们可以在参赛过程中,合理利用数字化工程中心实验室创新设计开放平台提供的实验条件(如工作台、电源、示波器、信号源等),或利用实验中心的场地、资源,以加快参赛进度和效率。

  • 请参考往届竞赛作品的设计思路及设计报告的格式与排版(本页面末尾处)。

有关校内电赛的FAQ

  • Q:对参赛的选题和时间安排有什么建议?

·A:同学们可以根据自己的时间、兴趣和能力,初步选定题目后尽早报名,然后着手准备参赛作品的设计和制作。参赛者如选多个题目,最终评奖以分数最高的题目为准。

  • Q:可以多人组队参赛吗?

·A:校内电赛指定的题目原则上应独立完成。如自选有一定难度和复杂度的题目参赛,须经辅导组审核,明确任务分工后由多人完成。

  • Q:报名时间有什么限定?

·A:最迟竞赛结束前提交报名表,并提交作品均可视为完成竞赛任务。建议尽早提交报名表和选题意向,以便辅导组为各位参赛同学提早准备相关的元器件、实验板等物料。

  • Q:怎么找老师答疑?

·A:有问题可通过邮件或校内电赛群交流,把现象和问题通过文字阐述清楚,锻炼书写技术文档的能力。如果须面谈,务必先预约时间。

  • Q:设计报告该怎么写?

  • A:设计报告的版式和结构尽量参照历年竞赛作品报告,突出以下几点:

    • 设计目标——做什么?

    • 技术路线——怎么做?

      • 方案设计——为什么这么做?

      • 实施过程——中间出了什么情况,怎么解决?

      • 设计成果——做出了什么?

      • 设计总结——收获了什么?

      • 参考文献

    • 文件建议保存为docdocx版本,方便辅导组教师批阅;

    • 插图尽量用VisioSmartDraw等工具绘制,便于编辑,不推荐使用word自带的简单插图功能;

  • Q:想参加各类创新设计大赛,可否找辅导组老师帮忙指导?

  • A

    • 辅导组筹办校内竞赛的初衷,就是在于培养我校工科学生的创新能力、协作精神;加强学生动手能力的培养和工程实践的训练,提高学生针对实际问题进行电子设计、制作的综合能力;吸引、鼓励广大学生踊跃参加课外科技活动,为优秀人才脱颖而出创造条件。

    • 辅导组不仅鼓励同学们参加有关电子设计的各种创新设计活动和竞赛,并可为同学们参加这类活动力所能及地提供元器件和仪器设备支持,以及相关技术指导。对于已经参加各类创新竞赛的同学,也可以将完成的作品作为校内电赛的参赛作品参与评奖。

  

历年获奖

第八届 2016-2017

奖项

作品

姓名

系别

一等奖

FPGA   电路设计

谢涵宇

14广电工

一等奖

FPGA   电路设计

张竞远

14广电工

二等奖

电子时钟设计

李垒

15通信

二等奖

简单计算器

李婷乔

14自动化

第七届 2015-2016

奖项

作品

姓名

系别

一等奖

超声波测距仪

赵亚坤

13电信

一等奖

健康小助手

程博雅

13广电工

二等奖

简单电子计算器

柳淳曦

13音工

二等奖

简单电子计算器

陈怡婷

13通信

二等奖

简单电子钟

刘佳奕

13通信

三等奖

单片机音乐播放器设计

宁洁

13通信

三等奖

方波信号发生器

周欢

13通信

第六届 2014-2015

奖项

作品

姓名

系别

一等奖

腐蚀箱监测定时开关

王婷琦

12通信

一等奖

热转印台控制器

李函奕

12通信

一等奖

数字信号处理算法设计

张鑫怡

12电信

二等奖

简单电子计算器

邓炜锋

12电信

二等奖

简单电子计算器

傅明明

12电信

二等奖

简单电子计算器

史泽健

12电信

二等奖

简单电子计算器

张奇能

12电信

二等奖

简单电子计算器

于冰鑫

12通信

二等奖

简单电子钟

苑霸

12通信

三等奖

数字信号处理算法设计

余佳遥

12电信

三等奖

数字信号处理算法设计

高雪妍

12广电工

三等奖

数字信号处理算法设计

胡蝶

12通信

三等奖

简单电子计算器

张伟鹏

12电信

三等奖

简单电子计算器

钱秦篆

12电信

三等奖

简单电子计算器

黄哲莹

12广电工

三等奖

简单电子计算器

牟凡

12广电工

三等奖

简单电子钟

李学灵

12电信

三等奖

简单电子钟

周晓敏

12电信

三等奖

简单电子钟

陈嘉蓉

12广电工

第五届 2013-2014

奖项

参赛作品

作者

系别

一等奖

低功耗定时开关

马啸川

11通信

一等奖

LED电子时钟

李函奕

12通信

二等奖

音频滤波与音频合成设计

张欣

11广电工

二等奖

音频滤波与音频合成设计

龚思雪

11广电工

三等奖

数字信号处理算法设计

沙源

11广电工

三等奖

简单电子计算器

孔垂永

11通信

三等奖

简单电子计算器

薛佳

11广电工

三等奖

简单电子计算器

杨敏

11电信

三等奖

简单电子计算器

覃浩

11电信

三等奖

简单电子钟

黄兆琼

11广电工

三等奖

简单电子钟

薛华颖

11广电工

三等奖

简单电子钟

李恺熙

11广电工

第四届 2012-2013

奖项

参赛作品

设计人员

班级

一等奖

音乐人声去除

任骋翔

信息工程学院通信2

一等奖

基于FPGA简易数字信号传输性能分析仪

杨信

信息工程学院电信2

一等奖

单片机游戏燃烧吧,右脑运动会

马慧

信息工程学院数媒3

二等奖

基于光电传感器的人体脉搏测试仪

陆彩霞

信息工程学院广电工2

二等奖

简单计算器

姜磊

信息工程学院电信3

二等奖

简单计算器

祁得文

信息工程学院通信2

二等奖

简单计算器

赵金辉

计算机学院计科1

三等奖

简单计算器

邢子

信息工程学院通信2

三等奖

简单计算器

王思慧

信息工程学院通信2

三等奖

简单计算器

姚玲玲

信息工程学院广电工2

三等奖

简单计算器

潘幸艺

信息工程学院电信3

三等奖

单片机电子时钟

刘海韵

信息工程学院电信1

三等奖

数字信号处理算法和软件设计

张蕾

信息工程学院通信1

三等奖

数字信号处理算法和软件设计

刘刚

信息工程学院通信3

三等奖

进程监视软件设计

孙贵鑫

信息工程学院通信1

三等奖

进程监视软件设计

王延智

信息工程学院广电工3

三等奖

进程监视软件设计

廖怡

信息工程学院广电工1

三等奖

进程监视软件设计

赵林欣

信息工程学院数媒2

第三届 2011-2012

奖项

姓名

系别

作品

一等奖

梅净缘

09广电工

人性化脉搏检测仪

一等奖

马小雨

09广电工

简易电子计算器

一等奖

郭天楚

09广电工

LED阵列贪吃蛇游戏设计

二等奖

丛大杰

09广电工

简单电子计算器

二等奖

王渝斐

09广电工

简单电子计算器

二等奖

何赛丽

09广电工

盒子里的吵闹鬼

二等奖

张依依

09通信

Windows应用软件-进程监视软件

三等奖

陈佳艺

09广电工

基于单片机的湿度计设计

三等奖

温玉洁

09广电工

笑脸变换趣味电路

三等奖

涂琛婷

09广电工

简单电子计算器

三等奖

杨俊雄

09通信

单片机数字音乐盒

三等奖

郑志彦

09通信

简单电子计算器

三等奖

石雅盟

09通信

简易FM无线话筒

三等奖

熊惟楚

09电信

简单多音阶电子琴

三等奖

刘贺

09电信

简易DDS信号源

三等奖

付杰

09电信

基于555触发器数字时钟

三等奖

曾云

09数媒

Windows应用软件-进程监视器

三等奖

陈晨

09数媒

Windows应用软件-进程监视器

第二届 2010-2011

奖项

姓名

系别

作品

一等奖

徐博源

08电信

基于FPGA的二段数字均衡器

二等奖

陈琦

08电信

自动称重电路

二等奖

陈婧瑶

08通信

简单电子计算器

二等奖

杨卢美

08电信

简单电子计算器

三等奖

王菲

08电信

FM无线话筒

三等奖

叶威

08电信

FM无线话筒

三等奖

谈龙郸

08通信

FM无线话筒

三等奖

杨程程

08电信

FM无线话筒

三等奖

焦玮

08电信

数控小功率音频放大器

第一届 2009-2010

奖项

姓名

系别

作品

一等奖

徐宏明

08电子科学与技术

流水灯

二等奖

徐博源

08电子科学与技术

游动的鱼

二等奖

谢锐

08电子科学与技术

555霓虹灯

二等奖

陈婧瑶

08通信工程

可视门铃

三等奖

陈琦

08电子信息工程

叮咚门铃

三等奖

梁瑾

08电子信息工程

十字路口交通灯

三等奖

王杰

08电子信息工程

555霓虹灯

获奖作品文档

致谢:感谢06电信管凝同学设计竞赛LOGO